Конспект урока математики по УМК «Школа России»
с включением дидактических элементов функциональной грамотности (читательская грамотность)
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 10
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Вид урока: интегрированный.
Форма проведения урока: урок – игра «Лепим снеговика»
Цель урока: создать условия для закрепления умения применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
Планируемые результаты
Предметные
- знать состав чисел первого десятка;
- применять изученные приёмы вычислений при решении выражений;
- решать задачи изученных видов.
Метапредметные результаты (УУД)
Личностные:
- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;
- мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;
- применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат.
Познавательные:
- Базовые логические действия:
- применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение;
- представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.
- Базовые исследовательские действия:
- проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики.
- Работа с информацией:
- читать, интерпретировать графически представленную информацию (схему, другую модель).
Коммуникативные:
- строить логическое рассуждение;
- формулировать ответ;
- комментировать процесс вычисления, построения, решения;
- в процессе диалогов по обсуждению изученного материала — задавать вопросы, высказывать суждения, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения.
Регулятивные:
- Самоорганизация:
- планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий.
- Самоконтроль:
- осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их.
- Самооценка:
- оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику.
- Совместная деятельность:
- участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами группы;
- согласовывать мнения в ходе поиска доказательств.
Оборудование: карточки с заданиями, рисунки снеговика, сосулек, снежков, сугробов, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки - цифры, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент.
Слышишь, прозвенел звонок?
Улыбнись ты всем дружок
Потяни-ка руки шире,
Раз, два, три, четыре.
Поищи окно глазами, стены, пол и потолок
А теперь пора нам с вами,
Начинать скорей урок.
Введение в сюжет урока.
- Какое сейчас время года?
-Какое сегодня число? (14 декабря)
Запишите в тетради число.
Идёт первый зимний месяц.
-А кому из вас нравится зима? Почему?
Очень весело детворе зимой, появляется много игр, забав.
2. Актуализация знаний.
И сегодня на уроке математики мы будем лепить снеговика. Но мы будем не просто играть, здесь нам пригодятся математические знания.
- Что видите на доске? (числовые выражения)
2+3 = 8-7=
5+2= 6+3=
9-3= 10-6=
6-4= 1+7=
7-4=
- С какой целью я записала эти примеры? (Понаблюдать. Разделить на группы) - На какие группы вы бы их разделили? (сложение и вычитание)
- Сгруппируйте примеры.
III. Постановка темы, цели урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Какова тема нашего урока? (Сложение и вычитание в пределах 10).
На столах у вас карточки с такими же примерами.
- Разложите карточки в порядке уменьшения значений.
- Что значит в порядке уменьшения?
Объединитесь в пары и решите примеры: на карточках пишите ответы.
Повторим правила работы в паре
8-7 1
|
6+3 9
|
7-4 3
|
10-6 4
|
2+3 5
|
5+2 7
|
1+7 8
|
9-3 6
|
6-4 2
|
ь
|
п
|
я
|
р
|
о
|
в
|
о
|
т
|
т
|
Повторять
987654321
- Чем мы будем заниматься на уроке? (повторять)
- Какие задачи мы перед собой поставим? (Повторить и проверить себя в решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10)
Сегодня на уроке давайте постараемся показать нашим гостям всё, что узнали на предыдущих уроках.
IV. Повторение
- Компоненты сложения, вычитания
Ну что, начнём лепить снеговика? Чтобы скатать первый ком, нужно разогреть наши ручки, чтобы не замёрзли. Внимание на экран, запишите, пожалуйста, данные выражения цифрами в тетради.
Слагаемые 1 и 5 найдите сумму.
Слагаемые 3 и 4 найдите сумму.
Уменьшаемое 8, вычитаемое 4. Чему равна разность?
Уменьшаемое 7, вычитаемое 2. Чему равна разность?
Запишите получившиеся ответы в порядке возрастания.
-Проверим, что у нас получилось. Слайд 3
-Поднимите руку, кто ни разу не ошибся? Поставьте себе за это задание +
- Кто допустил 1 ошибку?
Здорово, ребята!
Прикрепляем на доску 1 круг.
- А теперь решим «Зимние задачки»
- Нам решение задач не составит затруднения,
Если выучим мы с вами таблицу на сложение.
На парте карточки (условие, вопрос, решение, ответ). Сейчас я буду называть какую-то часть задачи, а вы покажите карточкой, как она называется.
На ветке сидели три синички и 2 воробья - условие.
Сколько всего птиц сидело на ветке? - вопрос
К 3 прибавить 2 получится 5 - решение
На ветке 5 птиц - ответ.
- Я вижу, что вы хорошо научились определять составные части задачи.
2. Посмотрим, как вы умеете их решать.
В кормушке сидели
Лишь только три птицы,
Но к ним прилетели
Еще две синицы.
- Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас?
- Составление схемы задачи;
- Запись решения;
- Запись ответа.
Прикрепляем на доску 2 круг.
Физкультминутка
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево много раз –
Отдохнул уставший класс…
Как птицы полетели
И за парты тихо сели!
|
встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками
поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 5 раз
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты
|
V. Применение знаний и способов действий
Решить примеры. (Эстафета «Бегунок» - по цепочке с последней парты до первой).
6 + … = 9 9 - … = 5
4 + … = 7 8 - … = 4
4 + … = 6 10 - … = 7
5 + … = 9 6 - … = 2
проверка Слайд 6.
Прикрепляем 3 круг-голову, головной убор, глаза, нос
Геометрический материал.
- Скажите, из каких геометрических фигур состоит наш снеговик?
Снеговик доволен вашему дружному счёту.
4. Самостоятельная работа (Разноуровневые задания).
- Снеговик предлагает вам в силу ваших знаний и возможностей выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете выполнить.
Задания выполняйте в тетрадях.
ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА - В учебнике на стр.39 №2 (Составить верные равенства и верные неравенства, используя числа: 7, 3, 4, 8, 9, 5, 2)
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения
10+0…10-0 10-2…10-5
3 +7…2+8 1+9…5-5
КРАСНАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски
10 - ? = 4 ? +5 = 10
7 + ? = 10 ? - 8 = 2
- Сверьте свое решение. Слайд 9, 10.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Наш урок подходит к концу.
Подведем итог нашего урока.
- Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке (что мы сегодня повторили и закрепили) ?
- Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?
(Сегодня мы вспомнили всё, что изучали на предыдущих уроках. На следующем уроке мы проведём проверочную работу, проверим себя и оценим свои достижения)
- Если урок понравился, то поднимите две руки и похлопайте себе и своим товарищам.
Слайд 11. Рефлексия «Светофор»
- Кому было легко работать на уроке, поднимите зелёный кружок?
- У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите жёлтый кружок?
- У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите красный кружок.
|