Фрагмент урока по окружающему миру в 1 классе
На тему «Зимующие и перелетные птицы»
Тема: «Зимующие и перелетные птицы».
Цель: формировать у учащихся представления о птицах зимующих и перелетных.
Планируемые результаты:
Предметные: умение выделять существенные признаки птиц.
Метапредметные:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; умение аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу;
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя.
Оборудование: мультимедиа, картинки с изображением птиц, раздаточный материал (конверты для работы в паре).
Этап
|
Методы, приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы ОР
|
Виды контроля
|
Мотивационный этап
|
Словесн.
|
Прозвенел и смолк звонок. Начинаем мы урок.
Быть должны у нас в порядке: ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас какой? - Все, что надо под рукой.
|
Приветствуют учителя
|
Фронт.
|
Самоконт.
|
Актуализация знаний
|
Словесн.
Наглядн.
|
Ребята, скажите, какой у нас сейчас урок?
О чем и о ком мы узнаем на этом уроке?
А какие виды животных вы знаете?
Молодцы. Чтобы узнать о каких животных будет наш урок, послушайте и отгадайте загадку: Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнем,
Будем в небе голубом.
Нас зимою подкормите…
Дети, кто мы? Назовите.
|
Окружающий мир.
О природе, погоде, животных.
Звери, птицы, рыбы, насекомые…
Птицы.
|
Фронт.
|
Самоконт.
|
Самоопределение к деятельности
|
Словесн.
Наглядн.
|
Верно, это птицы. И тема нашего урока зимующие и перелетные птицы. Мы с вами сегодня узнаем, кто такие перелетные птицы, куда они улетают и почему. Будем наблюдать, сравнивать и делать выводы.
|
|
Фронт.
|
Самоконт.
|
Основная часть
|
Словесн.
Наглядн.
Практич.
|
Но сначала поиграем. Игра наша называется «Угадай-ка, что за птица?». Отгадайте загадки и объясните свой ответ. Отвечаем по руке.
Чёрный жилет, красный берет,
Нос как топор, хвост как упор.( Дятел)
Угадайте, что за птичка-
Тёмненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.( Ласточка)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.( Синичка)
Всю ночь летает- мышей добывает.
А станет светло-спать летит в дупло. (Сова)
Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждёт.( Скворец)
Озорной мальчишка,
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает .(Воробей)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей, нежней?
Кто же это?....(Соловей)
Молодцы. А вы когда-нибудь слышали, как поет соловей? Хотите послушать? Только сидим тихо, не шумим и не разговариваем.
Понравилось вам пение соловья?
Ну вот, мы с вами не только рассмотрели птиц, а даже послушали голос. А теперь давайте рассмотрим основные части тела птиц.
(вызываю по 1 к доске) Покажите мне голову, шею, клюв, туловище, крылья, хвост, ноги.
Скажите, а чем покрыто тело птиц?
Чтобы узнать о перелетных птицах, я предлагаю вам посмотреть видео.
https://youtu.be/IeJc7dm6Ryw
(комментарии, затем вопросы по видео)
Посмотрите, да доске карточки с изображением птиц (воробей, сорока, синица, скворец, аист, соловей). Какие из них улетают на юг? Как они называются? Почему их так называют? По какой причине птицы улетают в теплые края?
(убираю картинки перелетных птиц) назовите оставшихся птиц? Что их объединяет? Как называют таких птицы? (зимующие/оседлые)
|
Отгадывают загадки, рассматривают изображения птиц
Да / Нет.
Да!
Да, очень.
Выходят к доске и указкой показывают.
Перьями.
Смотрят видео
|
Фронт.
Индив.
|
Самоконт.
Контроль учителя, взаимо-контроль
|
Физ-минутка
|
|
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем. (про себя)
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
Словесн.
Наглядн.
Практич.
|
Ребята, сейчас я раздам вам конверты, вы должны вместе с соседом по парте распечатать конверт и собрать изображение птицы. Подумать, что это за птица и к какой группе она относится – зимующие или перелетные птицы. Задание понятно? Приступаем.
|
Выполняют задание в подгруппе. Затем высказывают свои мнения.
|
Работа в парах
|
Взаимо-контроль
|
Итог урока. Рефлексия
|
Практич.
Словесн.
|
Ребята, а теперь возьмите рисунок птицы. Если вам было на уроке интересно, вы всё поняли, то раскрасьте грудку красным цветом.
Если вам было интересно, но не всё поняли- жёлтым цветом.
Если вам было на уроке скучно, то грудку птицы раскрасьте коричневым карандашом.
- Урок окончен, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно, дружно трудились,
И знания точно вам пригодились!
|
Раскрашивают грудки птиц цветными карандашами в зависимости от их успеха на уроке.
|
Фронт. Индив.
|
Самоконт.
|
|